Kat.-Nr.: 802
Teekanne, China, 19. Jh., Porzellan, blau- weiß mit floralem Dekor und Landschaftsszenen, blaue Doppelringmarke, H. m. Deckel: 25 cm.
Kat.-Nr.: 803
Teekanne, China, 19. Jh., Porzellan, blau- weiß mit floralem Dekor, blaue Doppelringmarke, Halsspitze beschädigt, H. m. Deckel: 25 cm.
Kat.-Nr.: 804
Ring, Silber mit Elfenbeineinlage, China, um 1900, Frauenrelief in Landschaft, Größenverstellbar.
Kat.-Nr.: 805
Kämpfer, Japan, 20. Jhdt., Lichtmaß: 15,5 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 806
Madonna mit Kind, China, 2. Hälfte 20. Jhdt, Stoffmalerei, Lichtmaß: 41 x 31 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 807
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 39 cm, AM.: 104 x 56 cm, partielle Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 808
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 55 x 38 cm, AM.: 95 x 56 cm, partielle Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 809
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 47 cm, AM.: 107 x 66 cm, partielle Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 810
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, schmaler Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 64 x 46 cm, AM.: 106 x 64 cm, partielle Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 811
Thangka, Tibet, Malerei auf Leinen, schmaler Rahmen aus Seide, verso mit Stempel und rotem Siegel, Maße: 52 x 38 cm, AM.: 90 x 55 cm, partielle Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 812
Kat.-Nr.: 813
Kat.-Nr.: 814
Kat.-Nr.: 815
Kat.-Nr.: 816
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der
Kat.-Nr.: 817
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton Ober- und Unterseite mit Blütendarstellung auf der Schaleinnenseite, 14,5 x 13,5 cm,
Kat.-Nr.: 818
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan innen und außen, Fischdarstellungen auf der oberen Innenseite, D. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 819
Kat.-Nr.: 820
Kat.-Nr.: 821
Kat.-Nr.: 822
Kat.-Nr.: 823
Kat.-Nr.: 824
Kat.-Nr.: 825
Kat.-Nr.: 826
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan, außen mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der
Kat.-Nr.: 827
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan, außen mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist golden verziert, D. 6,2 cm,
Kat.-Nr.: 828
Kat.-Nr.: 829
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, Maße: H. 6 cm, Deckel war angeklebt,
Kat.-Nr.: 830
Kat.-Nr.: 831
Bronzegefäß, bauchiges Gefäß ohne Fuß mit zwei miteinander verbundenen Öffnungen mit Hals, die Gefäßform erinnert an eine Pulverflasche für Schießpulver, 12 x 6,5 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren
Kat.-Nr.: 832
Erntearbeiter, Holzschnitt, China, 23,5 cm x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 833
Kat.-Nr.: 834
Kat.-Nr.: 835